MYVIEW.RU

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Задавайте вопросы, высказывайте свое мнение, чувствуйте себя, как дома!
Если не знаете, в какой раздел лучше написать - пишите в любой, потом разберемся!
Жду Ваших сообщений!!! :-)

Автор Тема: Какой Ствол/Ветвь управляет китайской астрологией?  (Прочитано 39740 раз)

Aleksandra

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Anharmony :)
Земли наверно много ;)? И в традиционной западной, и в китайской :)У меня Огня не хватает чтобы ее поддержать, истощается :)В смысле что мой иньский огонь против яньской земли в разговоре о потенциально металлической или деревянной теме не помощник :) А вы как думаете - китайская астрология каким Небесным столпом дожна управляться (по аналогии с Водолеем/Ураном) :)?
Удачи
Записан

mazani

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Здравствуйте! :D Тема интересная,пока ещё не скачала программу,но зделаю это. Если по астрологии-то я стрелец ,но на меня влияет очень дева,--там-8 земля,огонь-5,вода-3,воздух-1.
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru

Aleksandra,
я, как и говорила, к сожалению Стволы, Ветви не чувствую настолько хорошо, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Для начала, думаю, нужно определиться с тем, похожа ли китайская астрология на западную или нет? Почему западная ассоциируется именно с Ураном? Есть ли такие же свойства/качества у китайской? Т.е. в системе западной астрологии, китайская тоже будет соотноситься с Ураном?

Я ж говорю - Телец. Мне чтобы что-то сказать, чего нет в опыте, надо столько всего передумать ;) Если подходить серьёзно.

Но если не подходить ;) Если сказать, что китайская и западная астрологии практически одно и то же, а Водолейские качества похожи на Тигриные, то я бы отнесла астрологию к Ветви Инь - янское Дерево :)))


mazani,
согласна - тема интересная, но ох как не проста ;) Ну ничего, прорвемся! ;)
Записан

mazani

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

 Привет   ,anharmony .  ;)А где познакомиться с западной астрологией,на каких сайтах? :D
Записан

Aleksandra

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Anharmony,
Это не вопрос, а приглашение к рассуждению/размышлению :) Серьезно/несерьезно - тоже понятие условное. Иногда очень серьезные вещи рождаются из несерьезных хобби, а иногда нет.
Мой ход мысли такой, если мы о Ветвях - каждый год начинается с Ветви Тигра, что соответствует вашему результату. Но это только календарь, а не синтез многих факторов. Насколько Водолейские качества можно соотнести с Тигриными - наверно да, в какой-то степени. Но мне кажется (если о Ветвях и комплексу китайской системы и философии, включающей и фен-шуй) что Дракон. Во-первых - Земля. Во-вторых-единственное (на сегодняшний день) мифическое(не очень часто встречающееся :)) животное в календаре. Ну и в-третьих (лично для меня) Китайская система мне понятна примерно также как понятны рожденные в годы Дракона - т.е. совсем нет :)Может Яньской Деревянный Дракон? Как мыслите?
Удачи
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru

mazani,
так на Окулусе же ;) Или Вы хотели бы, чтобы я сделала место для ссылок на такие сайты? ;)


Aleksandra,
мне надо подумать ;)
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru

Aleksandra,
да, не успеваю я еще долезть куда-нибудь поглубже ;)
Сейчас есть такие предположения.
Китайская астрология имеет немного другую основу в отличие от западной - это ОБЫЧНЫЙ календарь. Это не такая загадочная картинка с планетами, которую видят только "избранные". Календарь - это то, чем пользуются все люди. (Не проверенная, правда, информация).
Другое дело - с какой целью они это используют? Как глубоко они могут это прочитать?

Мне, например, как в западной хочется к Урану и Нептун добавить, так и восточной - Воду :)
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru

Заход с еще одной стороны ;)
Зачем нужна китайская астрология и кто её придумал?
Думаю, что как и в случае с фэншуй, корни даосские - скорей всего и цель одна - сонастройка с мирозданием, пребывание в гармонии с окружающим миром. Что это? Вода?
Записан

Aleksandra

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Ну если вспомнитЬ мудреца сидящего у воды и вышедшую из воды Черепаху с нарисованным на панцире Ба-Гуа, то Вода конечно имеет место быть :) Да и сама черепаха как символ Севера и Воды :)Кроме того, к Будде первой пришла Крыса (Яньская Вода) когда он управление годами раздавал.
Без всех 5 элементов никак, также как в Западной без всех планет/знаков/аспектов/домов/т.д. Вы правы о сонастройке и гармонии, все 5 элементов в виде Столпов и Ветвей сочетаются в нечто гармоничное.
А как вам такой вариант: год Белой( Янь Металл) Крысы, месяц ??/??, день Зеленого (Янь) Дракона, час ??/Лошади :)
Удачи
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru

Aleksandra,
я согласна ;) На всё!
Я же еще элементы системы не прочувствовала, а Вы мне её целиком предлагаете :) Не знаю! Даже в размышлениях. Не могу я размышлять над тем, чего не знаю :(

А если честно ;), мне сейчас более интересно, где у Вас Меркурий по знаку/дому и чем он аспектирован? :)
Записан

Aleksandra

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Anharmony :)
Не, так быстро не надо соглашаться, надо спорить. Хотя при Марсе в Раке спор не очень получается :), на базар сводится ;) А как у вас Марс в Раке проявляется?
Меркурий у меня в Козероге и ретро :), типа сами мы не местные...;), я вaм данные как-нибудь скину.
Удачи
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru

Aleksandra,
Вам не нравится, когда с Вами соглашаются? ;)

Я же говорю, что НЕ ЗНАЮ. Как я могу не соглашаться, спорить? У меня нет ничего, что можно было бы предложить взамен.
Марс в Раке... Наверно, я, в принципе, стараюсь избегать конфликтных ситуаций...
Записан

Aleksandra

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Anharmony,
Мне нравится когда ведется доказательный диалог :) Я математик по образованию, т.е. имею большую практику в рассмотрении и принятии другой точки зрения если она обоснована ;)
Так что думайте :)
Удачи
Записан

Наблюдатель

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Судьба, Удача и Фэншуй

А как вам такой вриант:

фэншуй - гармонизация с пространством
миншу (Исчисление Судьбы) - гармонизация со вренменем.

Если уж и ридумывать какой-то символичесткий образ для китайской "астрологии", то, на мой взгляд, это должна быть Вода (время - Вода).

Удачных размылений! ;)
Записан

Наблюдатель

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Судьба, Удача и Фэншуй

В продолжение...

Гармонизация Судьбы должна начинаться с выяснения "а кто и что я (он, она) есть", то есть, идти от начала. А начало выражается парой Цзя Цзы :)
Записан