MYVIEW.RU

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Задавайте вопросы, высказывайте свое мнение, чувствуйте себя, как дома!
Если не знаете, в какой раздел лучше написать - пишите в любой, потом разберемся!
Жду Ваших сообщений!!! :-)

Автор Тема: Фобии  (Прочитано 13893 раз)

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru
Фобии
« : 16 Декабря 2006 - 01:33:21 »

Самые экзотические фобии

За последние 10 лет количество фобий в мире возросло почти в три раза: с 300 в 1996 году до 1030 в 2006-м. А обычная мировая "норма тревожности" с 10 процентов возросла до 25. Более того, психологи отмечают, что страх сильно "помолодел". Сегодня больше всего боятся молодые люди до 30 лет. Английские специалисты установили, что страхи стали овладевать людьми с высоким коэффициентом интеллекта. Воистину - многие знания приносят много печали.

В нынешнем веке арсенал широко распространенных невротических страхов заметно пополнился. Так, например, мы получили космикофобию (боязнь космических явлений) - а вдруг метеорит упадет? Киберфобия (боязнь работы за компьютером) касается пожилых людей, которые боятся даже притронуться к клавиатуре, чтобы что-нибудь не испортить в программах. Прософобия (боязнь прогресса) - вдруг нами начнут командовать роботы и клоны? Гелленологофобия (боязнь научных терминов) - вдруг что-то не пойму и меня за дурака примут? Эргофобия (боязнь работы) - а может, я ничего не умею, работодателю не понравлюсь и меня выгонят?

Масла в огонь добавляют косметические и фармацевтические фирмы, играющие на фобиях потенциальных покупателей. Насмотревшись рекламных роликов, мы стали мучиться от верминофобии - боязни микробов, фалакрофобии - страха облысеть, ритифофобии - страха перед морщинами, дисморфобии - страха непривлекательности своего тела, осмофобии - страха перед естественным запахом своего тела, обезофобии - страха растолстеть.

Удивительно, что самый распространенный страх - боязнь спускаться в метро - возникает не у приезжих из других городов, а у местных жителей, которые практически ежедневно спускаются под землю. Этой напасти подвержены почти 10 процентов коренных москвичей. Но вот парадокс: они спокойно ездят в машинах с неопытным водителем и по плохой дороге.

Самые экзотические фобии:
Аблютофобия: страх мытья и водных процедур.
Апопатофобия: навязчивый страх заходить в уборные.
Базофобия: боязнь ходьбы.
Гедонофобия: боязнь наслаждения.
Иерофобия: боязнь встречи с предметами религиозного культа.
Латерофобия: боязнь лежать на одном боку, чаще - на левом.
Метрофобия: навязчивый страх поэзии.
Синофобия: боязнь китайцев.
Спектрофобия: страх зеркал.
Эрейтофобия: боязнь покраснеть.
Фобофобия: страх возникновения страха.

Записан

Айка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Фобии
« Ответ #1 : 16 Декабря 2006 - 12:33:52 »

Цитировать
   Эрейтофобия: боязнь покраснеть.

У меня такое было в подростковом возрасте  :)
Записан