MYVIEW.RU

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Задавайте вопросы, высказывайте свое мнение, чувствуйте себя, как дома!
Если не знаете, в какой раздел лучше написать - пишите в любой, потом разберемся!
Жду Ваших сообщений!!! :-)

Автор Тема: Книги  (Прочитано 9308 раз)

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru
Книги
« : 26 Октября 2008 - 14:14:31 »

В России вышло более 20 книг по фэншуй..." Тема эта новая, модная и актуальная, поэтому предполагаю, что некоторые книги написаны не специалистами, а людьми, поверхностно знакомыми с предметом, просто что бы денег заработать. Вопрос: каким авторам можно доверять, как профессионалам своего дела?
МАША

   Здравствуйте, Маша! Честно говоря, в России вышла только одна книга, позволяющая узнать азы классического китайского фэншуй. Это книга Евы Вонг "Фэншуй. Древняя мудрость гармонии в наши дни". В книге также очень подробно описаны история фэншуй, его истоки, приведены таблицы расчетов. Но даже эту книгу нельзя посоветовать сделать полноценным учебником.  Очень интересна книга Лиллиан Ту "Основы фэншуй", где просто и подробно даны различные советы, которые могут позволить немного узнать "вкус фэншуй". Также, наверно, будет полезно прочитать книгу Дерека Уолтерса "Практический фэншуй". Дерек является известным европейским специалистом. Думаю, что это все. Но к сожалению, после прочтения любой книги не возможно получить ответы на все вопросы.
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru
Re: Книги
« Ответ #1 : 28 Октября 2008 - 09:13:45 »

Книги о фэншуй

Вопрос 32
Добрый день, Анна !
Посоветуйте автора, литературу которого можно почитать начинающему изучать фэн-шуй.
Заранее спасибо.
Евгения, Украина, харьков, 25


Ответ: Здравствуйте, Евгения.
К сожалению, нет таких книг, при чтении которых не возникали бы вопросы. А в фэншуй, чем больше книг читаешь, тем больше вопросов - много разных направлений, разных советов, поэтому все смешивается и трудно разобраться.
Для начала попробуйте определиться с тем, что Вам более интересно, т.е. какое направление (Школа) фэншуй Вам больше нравится.
Книжек сейчас вышло очень много, толковых - очень мало. Не могу выделить ни одну, чтобы сказать: "Вот, в ней есть все. Все правильно! Верьте!"
Каждую книгу, совет, рекомендацию нужно пропускать через себя, свою интуицию, разум, понимание, через собственное представление об энергии дома, и только тогда, когда внутри понимаешь, что это именно то, что нужно, можно и необходимо производить какие-либо изменения. Не стоит безоглядно верить всему, что пишут в книгах.
А в принципе, для начала, можно приглядеться, например, к книгам Лиллиан Ту. А если хочется познать более глубоко, то лучше изучить книги Евы Вонг.

С уважением, Кумачева Анна.
05.02.04
Записан

anharmony

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 865
    • www.myview.ru
Re: Книги
« Ответ #2 : 29 Октября 2008 - 14:31:52 »

Книги о фэншуй


Здравствуйте, Анна! Не могли бы вы мне порекомендовать литературу, по которой я могу самостоятельно выяснять интересующие меня моменты, так как я пока не имею возможности выехать в Китай или в Россию на обучение. Я сталкивалась с разными книгами, но еще не нашла наиболее полного источника. Заранее благодарю!!!
Бермет, Бишкек, кыргызстан, 24


Ответ: Здравствуйте, Бермет.
Приведу здесь выдержку из моей последней рассылки:
"В предыдущей рассылке я писала о том, что издано большое количество книг о фэншуй с практически пустым содержанием. И сразу же стала получать вопросы о том, какие же книги надо читать? Эх, если бы была эта волшебная книга о фэншуй, прочитав которую, можно было бы все понять и легко внести изменения в свой дом и свою жизнь. Но, к сожалению, такой книги не существует. Путь к истине в фэншуй также тернист, как и везде: много читаешь, много практикуешь, еще больше вопросов появляется ;-) Особенно, если читаешь разных авторов, придерживающихся разных направлений. Поэтому для начала лучше выбрать какое-нибудь одно направление фэншуй и попытаться разобраться именно с ним - понять, насколько близок вам такой подход, работают ли советы этой Школы фэншуй именно в вашем помещении, действительно, ли вы получаете тот эффект, которого ожидаете и т.д. Если вас все будет устраивать, то познавать фэншуй дальше можно уже только для расширения кругозора ;-)

Еще мне хотелось бы добавить, что фэншуй существует не для того, чтобы указывать вам, что правильно стоит, а что нет, и "чтобы к утру все было на своих местах" :-) Фэншуй нужен для того, чтобы гармонизировать окружающее пространство, внести нужные изменения, когда они действительно НЕОБХОДИМЫ, то есть когда есть проблемы, которые вы интуитивно связываете с фэншуй. Очень трудно посоветовать конкретного автора среди наиболее популярных простых направлений фэншуй (Школа жизненных стремлений и Школа черношапочников). Даже в книгах одной из наиболее известных авторов книг о фэншуй - Лилиан Ту - встречаются сомнительные предсказания обязательных негативных последствий того или иного размещения мебели. Хотя она сама прекрасно знает Метод Летящих звезд и то, что делать определенные выводы можно только досконально изучив конкретное помещение. Но все-таки, на ее книги стоит обратить внимание, особенно на "Основы фэн-шуй" и "Формулы Ба-Гуа и Ло-Шу в фэн-шуй". Правда, последняя - это уже Школа 8 Домов, и при применении советов из этих двух книг сразу, могут возникнуть большие затруднения. Поэтому лучше сначала отдать предпочтение одной из них - той, которая Вам больше понравится.

Если Вам будет интересна Пирамидальная Школа фэншуй, то, к счастью, тут все просто - автор метода Нэнсили Вайдра, и ее книги выходили на русском языке.

Рекомендации Школы черношапочников , наверно, можно встретить в 90-95 % книг о фэншуй. И это все одни и те же советы, переписываемые из книги в книгу. На мой взгляд, для работы с этим направлением фэншуй, главное - "верить в себя и не видеть препятствия", так как все основывается на технике визуализации желаний и, соответственно, на вере человека в реальные возможности этого метода. Для сравнения можно попробовать почитать книги, где описывается именно техника визуализации желаний (например, Шакти Гавэйн), попробовать ее использовать и сравнить с результатами от применения советов фэншуй Школы черношапочников. Написание аффирмаций, небольшие магические церемонии - все для усиления веры и потока энергии, направленного на исполнения желания, - это все относится к этой Школе.

О Методе Летящих Звезд информации мало как на русском, так и на английском языках. Из переводных авторов рекомендую познакомиться с книгами Евы Вонг. Можно сказать, что это просто два издания одной и той же книги, просто с некоторыми изменениями. Первая - "Фэншуй. Древняя мудрость гармонии в наши дни", вторая - "Полный мастер-курс Фэн-шуй". Из наших - можно попробовать найти книгу Веры Волынец "Фэн-шуй и теория блуждающих звезд".

И еще хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые околофэншуйные книги. Во-первых, это книги по очищению энергетики пространства Денис Линн "Священное пространство" и Карен Кингстон "Фэн Шуй: гармония в вашем доме". Во-вторых, очень интересная книга о фэншуй, в которой собраны статьи многих очень разных авторов, - Джейми Лин "Антология фэн-шуй".

И еще, для тех, кто знает английский язык (а может и для тех, кто захочет выучить его вместе с фэншуй ;-) ), одна из лучших книг о классическом фэншуй - "The Complete Idiot's Guide to Feng Shui" by Elizabeth Moran and Val Biktashev".

С уважением, Кумачева Анна.
15.04.04 (kleo.ru)
Записан