MYVIEW.RU

Фэн Шуй и не только => Фэн Шуй => Тема начата: maybe от 08 Ноября 2006 - 13:46:21

Название: C чего начать?
Отправлено: maybe от 08 Ноября 2006 - 13:46:21
Расскажите пожалуйста с чего начать, какую лучше почитать литературу, и как пользоваться правильно компасом, кроме того как определить где север, юг....я не знаю...Заранее благодарю
Название: Re: C чего начать?
Отправлено: anharmony от 08 Ноября 2006 - 14:09:06
maybe,
мне кажется, что лучше начинать не с только с теории Фэн Шуй, сколько с более "живых", на мой взгляд, книг - Денис Линн или Карен Кингстон. Книга первого автора есть на сайте (http://myview.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=160&Itemid=152)
Эти книги мне нравятся тем, что позволяют прикоснуться к энергетики дома, как к чему-то живому. А также обращают внимание на Ваши собственные ощущения. В дальшейшей практике Фэн Шуй это очень важно, несмотря на все теоретические построения и расчеты.

Далее уже можно читать книги Лиллиан Ту - лучше начинать с книг о Летящих звездах, а уже потом, под конец - про талисманы и ритуалы, т.к. это - не классический Фэн Шуй.
Очень хорошая книга "Фэн Шуй" в серии "Шаг за шагом", в её написании принимал участие Мастер Джозеф Ю, у которого я училась.

Попробую объяснить про компас...
Хотя, компасы есть разные - есть со стрелочкой, есть с кружочком. Но буду опираться на стрелочный, он чаще встречается.
На стрелке обозначено, где север - N, а где юг - S.
И если Вы возьмете компас, то всегда сразу увидите, где эти две стороны света.
Но для расчета Летящих звезд нам нужны точные градусы. Для этого Вам желательно выйти из помещения, и встать напротив дома, к нему лицом. Держите компас перед собой, стрелка у вас будет расположена каким-то образом. Вам нужно покрутить внешнее кольцо так, чтобы 0 градусов совпало с направлением севера, т.е. 0 должен оказаться именно там, где N. Тогда Вы смотрите, сколько градусов написано на той стороне кольца, которая смотрит именно на дом, т.е. сколько градусов там, куда Вы смотрите лицом. Это и есть та цифра, которая нам нужна.
Одного замера будет мало - надо походить возле дома, и сделать несколько замеров - желательно их делать на "ребрах" дома, там где хорошо видно, что замер делается действительно параллельно расположению дома.
Полученные данные можно использовать, если Ваша квартира смотрит в противоположную сторону.
Если ваша квартира, когда Вы делали замеры, смотрела на Вас, тогда нужно добавить 180 градусов.
Если же квартира торцевая, то надо или добавить, или вычесть 90 градусов.

Если что-то не понятно, спрашивайте :)

Анна.
Название: Re: C чего начать?
Отправлено: Айка от 08 Ноября 2006 - 19:29:05
Мне очень понравилась книга Лилиан Ту "Фэн-шуй от А до Я" - все по полочкам разложено...
Сейчас осваиваю "Фэн-шуй летящей звезды", тоже Л.Ту.
Удачи!!!
Название: Re: C чего начать?
Отправлено: maybe от 13 Ноября 2006 - 14:30:16
Спасибо огромное за советы)

В данный момент читаю Карен Кингстон, избавляюсь от хлама (не совсем правда удачно...я не являюсь хозякой в квартире, где живу, и много вещей, которые никому не нужны, лежат уже по 10 лет, а на мое желание выбросить все отвечают...Это же хорошая вещь!!!) Будет ли мешать это созданию хорошего фен-шуя в доме, и ещё на сколько сильно будет мешать то, что я живу в комнате с человеком, с которым не общаюсь уже больше двух лет и если происходит общение, то только на негативных эмоциях?
Название: Re: C чего начать?
Отправлено: anharmony от 13 Ноября 2006 - 16:19:00
maybe,
конечно, для хорошего фэн шуй гармония должна быть во всем, и в отношениях в том числе. Хотя, думаю, что это взаимозависимые факторы :)

В принципе, если бы Вы сами видели смысл и нужность тех вещей, которые хотите выбросить, возможно, что они и не мешали бы для создания гармоничной атмосферы - если бы каждая вещь была на своем месте. Но так, как Вам они не нужны, а выбросить Вам их не дают, то уже возникает напряжение. Поэтому, имхо, чтобы убрать напряжение, нужно или действительно, договориться с теми, кто не хочет, и выбросить то, что мешает, или попытаться понять тех людей, и принять положение таковым, как есть.

Насчет человека, в комнате с которым Вы живете...
Ситуация похожая... Или надо искать пути разрешения этой ситуации, или принимать её такой, как есть - иначе Вы сами будете создавать источник напряжения в квартире.

Возможно, что какие-то изменения, которые Вы произведете в квартире, приведут к тому, что и с человеком отношения изменяться, и вещи сами выбросят :) Потому как, вероятно, что в квартире есть провоцирующие конфликты места...