MYVIEW.RU

Фэн Шуй и не только => Ответы на вопросы => Тема начата: anharmony от 07 Ноября 2008 - 02:13:33

Название: Фэн Шуй
Отправлено: anharmony от 07 Ноября 2008 - 02:13:33
С чего начать знакомство с фэн шуй


Здравствуйте, Анна. Меня зовут Алла. Я очень хочу изучать Фэн Шуй. Но с чего лучше начать? Очень много книг, очень много иформации в интернете.
Зараннее спасибо!!!
Алла, Москва, 22


Ответ: Здравствуйте, Алла.
Я приведу здесь отрывок из моей рассылки:

"В предыдущей рассылке я писала о том, что издано большое количество книг о фэншуй с практически пустым содержанием. И сразу же стала получать вопросы о том, какие же книги надо читать? Эх, если бы была эта волшебная книга о фэншуй, прочитав которую, можно было бы все понять и легко внести изменения в свой дом и свою жизнь. Но, к сожалению, такой книги не существует. Путь к истине в фэншуй также тернист, как и везде: много читаешь, много практикуешь, еще больше вопросов появляется ;-) Особенно, если читаешь разных авторов, придерживающихся разных направлений. Поэтому для начала лучше выбрать какое-нибудь одно направление фэншуй (о некоторых из них есть информация на http://www.fengshui.nm.ru/ fengshui/school/) и попытаться разобраться именно с ним - понять, насколько близок вам такой подход, работают ли советы этой Школы фэншуй именно в вашем помещении, действительно, ли вы получаете тот эффект, которого ожидаете и т.д. Если вас все будет устраивать, то познавать фэншуй дальше можно уже только для расширения кругозора ;-)



Еще мне хотелось бы добавить, что фэншуй существует не для того, чтобы указывать вам, что правильно стоит, а что нет, и "чтобы к утру все было на своих местах" :-) Фэншуй нужен для того, чтобы гармонизировать окружающее пространство, внести нужные изменения, когда они действительно НЕОБХОДИМЫ, то есть когда есть проблемы, которые вы интуитивно связываете с фэншуй. Очень трудно посоветовать конкретного автора среди наиболее популярных простых направлений фэншуй (Школа жизненных стремлений и Школа черношапочников). Даже в книгах одной из наиболее известных авторов книг о фэншуй - Лилиан Ту - встречаются сомнительные предсказания обязательных негативных последствий того или иного размещения мебели. Хотя она сама прекрасно знает Метод Летящих звезд и то, что делать определенные выводы можно только досконально изучив конкретное помещение. Но все-таки, на ее книги стоит обратить внимание, особенно на "Основы фэн-шуй" и "Формулы Багуа и Ло-Шу в фэн-шуй". Правда, последняя - это уже Школа 8 Домов, и при применении советов из этих двух книг сразу, могут возникнуть большие затруднения. Поэтому лучше сначала отдать предпочтение одной из них - той, которая Вам больше понравится.




Если Вам будет интересна Пирамидальная Школа фэншуй, то, к счастью, тут все просто - автор метода Нэнсили Вайдра, и ее книги выходили на русском языке.




Рекомендации Школы черношапочников , наверно, можно встретить в 90-95 % книг о фэншуй. И это все одни и те же советы, переписываемые из книги в книгу. На мой взгляд, для работы с этим направлением фэншуй, главное - "верить в себя и не видеть препятствия", так как все основывается на технике визуализации желаний и, соответственно, на вере человека в реальные возможности этого метода. Для сравнения можно попробовать почитать книги, где описывается именно техника визуализации желаний (например, Шакти Гавэйн), попробовать ее использовать и сравнить с результатами от применения советов фэншуй Школы черношапочников. Написание аффирмаций, небольшие магические церемонии - все для усиления веры и потока энергии, направленного на исполнения желания, - это все относится к этой Школе.




О Методе Летящих Звезд информации мало как на русском, так и на английском языках. Из переводных авторов рекомендую познакомиться с книгами Евы Вонг. Можно сказать, что это просто два издания одной и той же книги, просто с некоторыми изменениями. Первая - "Фэншуй. Древняя мудрость гармонии в наши дни", вторая - "Полный мастер-курс Фэн-шуй". Из наших - можно попробовать найти книгу Веры Волынец "Фэн-шуй и теория блуждающих звезд".




И еще хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые околофэншуйные книги. Во-первых, это книги по очищению энергетики пространства Денис Линн "Фэн-Шуй и энергетика вашего дома" и Карен Кингстон "Физическое и эмоциональное очищение с помощью фэн-шуй". Во-вторых, очень интересная книга о фэншуй, в которой собраны статьи многих очень разных авторов, - Джейми Лин "Антология фэн-шуй".



И еще, для тех, кто знает английский язык (а может и для тех, кто захочет выучить его вместе с фэншуй ;-) ), одна из лучших книг о классическом фэншуй - "The Complete Idiot's Guide to Feng Shui" by Elizabeth Moran and Val Biktashev.

С уважением, Кумачева Анна.
19.06.06 (kleo.ru)